69eaac2afb8b55a535ae28019be5ace3


1: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:17:11.17 ID:Cw/O/nzx0.net
食費8000円で今月を乗り切らなきゃいけない

00: オレ的VIPPER速報てきなやつ 2014年 RSS記事一覧 :ID/dkajdiojf
2: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:17:41.79 ID:HdKvVH430.net
毎日食パン一枚でいけるよ

3: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:18:31.33 ID:hkP8ZFL+0.net
一日当たり260円も使えるじゃん。余裕

4: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:19:17.21 ID:Cw/O/nzx0.net
>>3
思ったより少ないな・・・・

6: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:19:50.71 ID:BOwt5HDi0.net
マジで家で米を炊く事だな
二ヶ月毎日三食塩むすびやってたけど体重10キロちょい減ったわ

7: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:20:12.22 ID:UtsQkGgg0.net
朝昼晩?

8: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:20:42.67 ID:Cw/O/nzx0.net
>>6
これいいかも

>>7
うん

9: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:22:11.55 ID:HdKvVH430.net
だから毎日食パン一枚でいけるっつってんだろ

10: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:22:13.33 ID:Oz2ETzlx0.net
安い米買えば余裕

13: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:24:11.17 ID:Cw/O/nzx0.net
>>9
無理でしょ。

>>10
うーん

11: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:22:51.19 ID:hkP8ZFL+0.net
一枚どころか一斤食えるわ

12: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:23:51.42 ID:BOwt5HDi0.net
ちなみに飲み物は水道水な

14: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:27:19.81 ID:IqLulJ810.net
260円使えるなら白飯、味噌汁の具無し、焼きそば具無し
ソースは醤油かお好みソース
パスタはペペロンチーノの風なら湯でてオリーブオイル垂らしてタバスコに塩コショウ
以外と美味いよ

栄養はちょっと偏るけど
これをローテーションすればひと月は6000円もいかんよ

15: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:29:04.66 ID:Cw/O/nzx0.net
>>14
サンキュー
こういうのすげえ参考になる

16: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:31:43.66 ID:hkP8ZFL+0.net
業務用スーパーで大量のササミと、キャベツと、大量の焼きそば買え
あと、無料でもらえるラードをもらってくる
これでとりあえずタンパク質、炭水化物、脂質と、あと多少のビタミンと食物繊維は補えるだろ

17: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:33:19.50 ID:LvxePl2F0.net
一日260円使えるなら
食パン6枚入ひとつ100円→一食二枚
ツナ缶3パックのうちひとつ100円or魚の缶詰100円を÷3食
もやし30円×2÷3食

1日計260円なり
マヨ、塩、醤油は他削ればいける

18: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:33:51.53 ID:1dxBgMIkO.net
寄せ鍋にしたら白菜数枚でおなかいっぱいになるよ

20: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:35:56.01 ID:LvxePl2F0.net
ギョム通えば一食300円以内は楽なんだよなあ

21: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:36:27.12 ID:LvxePl2F0.net
ごめん1日300円以内だった

22: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:39:25.30 ID:S1+Nh/NzO.net
1ヶ月だけなら8000円はそれほど無理な金額ではないな

23: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:39:43.82 ID:shltPtiW0.net
すいとんかな
栄養的にモヤシと人参でも少し追加すればいいかも

24: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:40:01.44 ID:y40tgPLq0.net
昼抜けば余裕

25: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:40:32.76 ID:UtsQkGgg0.net
もやしなんて食物繊維の塊だから栄養ないぞ

26: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:40:46.09 ID:bjR7R1ka0.net
米・インスタント味噌汁・納豆・卵・サプリ
昼が一番使ってカップめんだな

27: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:40:52.38 ID:VWfhCa8A0.net
正直 じゃがいも ひきにく 小麦粉 卵
ご飯をそろえるだけで 

食料問題は低コストで解決する。
 

28: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:43:22.76 ID:1dxBgMIkO.net
ブラジル産鶏胸かモモを削ぎ切りにしてカツにして冷凍庫にぶちこむ

残った皮は前述の鍋にほおりこむ

29: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:45:20.12 ID:pHx8X94D0.net
汁物は安い値段でお腹いっぱいになれるよな

30: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:46:18.11 ID:/qXK3uDB0.net
キャベツかじっとけ

31: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:47:24.42 ID:xOEUiwnp0.net
安メシ初心者のミーハーほどもやしを神格化したがる

32: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:47:31.76 ID:4/3D4wrU0.net
1週間2000円と考えればいけそう
缶コーヒーすら買えないなんて絶対嫌だけど

34: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:51:13.54 ID:iIwkwltz0.net
基本米炊けば余裕だよな10kg3000円
1合約150gでどんぶり2杯分。つまり10kg3000円で66.6合だからどんぶり133杯分あるんだよ
朝昼晩とどんぶりめし食べても93杯で40杯あまる計算

35: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:51:26.18 ID:13gH9bAg0.net
キャベツもやしのポテンシャルは異常
みんなも書いてるけど業務用スーパーでササミとか買ってくれば5000円でもいけるよ

37: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:53:33.22 ID:iIwkwltz0.net
5000円以上あまるから毎日缶コーヒー飲んでも130円x31で4030円で1000円あまる計算だ

38: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:54:40.59 ID:xvW14umxO.net
10kg3000円しかしないのか
いつも5kg2100円くらいを買ってたから知らなかった てか10kgとか売ってるか?

40: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:56:21.04 ID:pHx8X94D0.net
>>38
どこでも売ってるだろ

43: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:58:59.29 ID:xvW14umxO.net
>>40
よくみてなかったからかな
しかし10kgなんて倍の量なのに値段は1000円増って格安だな
ただ10kgも保存するってなかなかだな

41: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:57:50.39 ID:iIwkwltz0.net
10kg3000円なら特にチラシだの特売日だの探さなくても大型スーパー行けば毎日山積みで置いてある

42: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:58:28.79 ID:shltPtiW0.net
もやしは包丁を使わなくてもいいのが良い
肉を安くしようとすると、切ってなくて量も多くなって手間がかかるのが面倒

44: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:59:12.73 ID:Cw/O/nzx0.net
なんか余裕っぽいな
安心して寝るわ

45: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 04:59:17.61 ID:rfmn4/da0.net
3日に一度卵かけご飯にすれば何日か肉が食える

46: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 05:00:01.50 ID:1dxBgMIkO.net
10㎏3000円て屑米じゃないの?

47: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 05:00:33.72 ID:rfmn4/da0.net
>>46
千葉米は安いですし

54: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 05:03:27.45 ID:RqJKku3O0.net
>>46今年の新米は例年より2割ぐらい安いよ。
米が売れないから下がったらしい。

50: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 05:02:15.00 ID:xOEUiwnp0.net
今年の米は豊作すぎて安い
10kg2300~2700くらいで新米のコシヒカリ買えるぞ
古米のほうが高いくらい

53: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 05:03:12.17 ID:iIwkwltz0.net
肉は肉屋の隅においてある期限切れ寸前激安の塊を冷凍保存すれば毎日食える
なので自作肉めしどんぶりは(3000/133)+(1000/30)+(タレ代)でどんぶり1杯60円程度

61: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 05:06:28.18 ID:yCdeLaBK0.net
スーパーのうどん一袋10円~30円を大量に買っておくのもいいよ
だしと醤油とみりんがあればの話だけど
おにぎりするなら塩だけじゃ飽きるから鰹節買っておくのもいい
パスタは意外とお金かかる(オリーブオイルとかニンニクあるならいいけど)

62: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 05:06:40.29 ID:MtQvCgIm0.net
自炊すれば結構節約できるよね
俺もやばい時は月1万未満で生活してたわ

66: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 05:08:57.02 ID:iIwkwltz0.net
ワンパック100円系は2週間45杯も食い続けると薬品の味しか感じられなくなるので
塩がベター

76: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 05:20:04.56 ID:qDIYBZ5y0.net
鶏胸肉を安い時に5キロくらい買う
1グラム1円とかザラにある
でラップで30個に小分けして冷凍保存
醤油砂糖みりんの照り焼きか塩コショウ
可能ならしょうが焼きとかバジルなんかもグッド
で後は米

78: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 05:23:04.64 ID:G6pkREeh0.net
小麦粉に卵塩胡椒キャベツぶちこんでお好み焼き

80: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 05:26:19.77 ID:RGA3xlKe0.net
じゃがいも将軍を忘れたらあかんで

86: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 05:53:06.03 ID:GXjae3Qo0.net
米5キロ 2000
鶏胸肉 2キロ 1500
ロース肉 1キロ 1000
ささみ 1キロ 1000
あとは野菜とかカレールーかって過ごせば余裕

81: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/11/08(土) 05:26:52.10 ID:BVizniQy0.net
豆苗の根っこを再生

引用元: http://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1415387831/



音楽アプリ|FunMusicLife|無料|iPhone
無料で音楽聴き放題!登録ナシ!世界中の人気・新曲を毎日更新!噂のiPhone専用・音楽アプリ

コメント

コメントする

コメントフォーム
評価する
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • リセット
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • リセット

トラックバック

人気記事ランキング